24 Декабря

Названы условия, при которых может произойти очередная девальвация маната.

«Об очередной девальвации в Азербайджане можно говорить после того, как цена одного барреля нефти на мировом рынке опустится ниже 40 долларов, но это не означает, что национальная валюта начнет дешеветь, сразу же при цене 39 долларов».

Об этом агентству Renkinq сообщил источник в Центральном банке Азербайджана.

«Курс национальной валюты в Азербайджане стабилизировался уже как 9 с лишним месяцев. Путем больших усилий, но все же удалось восстановить доверие населения и бизнеса к манату, долларизация в стране ослабла, наблюдается стабильность в банковской системе, уменьшилась доля просроченных кредитов. Поэтому, Центробанк по возможности будет стремиться поддерживать стабильный курс доллара и предпочтет тактику выжидания, даже если цены на нефть будут колебаться между 30 - 40 долларов. Потому что курс маната вопрос на столько щепетильный, что даже небольшое удешевение маната может создать психологическую напряженность в стране и негативно повлиять на экономическую стабильность. Если азербайджанская нефть будет продаваться по указанной низкой цене в течение длительного времени и если сальдо платежного баланса будет отрицательным - девальвация может быть неизбежной» - сказал он.

«В настоящее время валютные резервы ЦБА составляют около 5,5 миллиардов долларов. Структура не заинтересована в том, чтобы эта цифра опускалась ниже 5 миллиардов долларов, ибо эта сумма считается красной чертой. Но ради экономической стабильности можно смириться сокращением валютных резервов до 4 миллиарда долларов», - сказал источник.

Источник: Renkinq.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ