24 Декабря

Джахангиру Гаджиеву предъявлены новые обвинения в финансовых махинациях на $2,8 млрд

Бывший глава Межбанка предстанет в ближайшее время перед Бакинским судом по делам о тяжких преступлениях в связи с новыми обвинениями в финансовых махинациях на сумму 4,7 млрд манатов (около $2,8 млрд по текущему курсу).

«Завершилось предварительное расследование по выделенным в отдельное делопроизводство материалам уголовного дела, возбужденного в отношении Дж.Гаджиева, экс-депутата парламента Дуньямина Халилова и еще 20 человек по обвинению в присвоении крупных финансовых средств со стороны организованной преступной группы, легализации денег, полученных преступным путем, уклонении от выплаты налогов и т.д.», - говорится в совместном сообщении Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры Азербайджана.

Следствием установлено, что в 2001-2015 гг. по указанию Дж.Гаджиева были совершены незаконные вексельные операции, связанные с заключением с зарегистрированными в разных странах юридическими лицами договоров о купле/продаже векселей, не имеющих реальной стоимости, на общую сумму $3,4 млрд и 987 млн евро (3,8 млрд манатов по тогдашнему курсу).

Кроме этого, Дж.Гаджиев и его подельники подозреваются в присвоении 900 млн манатов, которые были получены в результате перечисления, по указанию экс-главы МБА, в 2001-2015гг из МБА на различные счета по многочисленным кредитным договорам финансовых средств с целью их легализации в манатах и иностранной валюте.

Следствием также установлено, что в результате незаконных финансовых операций, получения необеспеченных векселей и выдачи необеспеченных кредитов Дж.Гаджиев, Д.Халилов и 20 человек нанесли МБА ущерб в размере 4,7 млрд манатов, из которых 2,5 млрд манатов было легализовано преступным путем, еще 2,2 млрд манатов ущерба МБА в результате проведения незаконных операций.

Также Дж.Гаджиев и Д.Халилов подозреваются в уклонении от уплаты в 2011-2014гг налогов на сумму 1,752 млн манатов в качестве руководителей ООО «Азторг».

Решением Бакинского суда по тяжким преступлениям от 14 октября 2016 года Дж. Гаджиев был признан виновным в совершении финансовых махинаций и приговорен к 15 годам лишения свободы.

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ