09 Декабря

10 болезней, от которых больше всего умирают в Азербайджане.

Продолжительность жизни в Азербайджане между 1990 и 2017 годами выросла, в среднем, на три года, в то время как смертность детей в возрастной группе младше пяти лет снизилась более чем в два раза.

Об этом свидетельствуют данные Института показателей и оценки здоровья (IHME), неправительственной организации, которая занимается исследованиями в области всемирного здравоохранения при Университете штата Вашингтон в Сиэтле (США).

Вместе с тем, несмотря на положительные изменения с начала 1990-х годов, сохраняется значительная разница (примерно в 7,5 лет) в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами в 2017 году (74,7 лет у женщин против 67,2 лет у мужчин).

Согласно представленным данным, восемь из десяти основных заболеваний - причин ухода из жизни в 2017 году в Азербайджане - неинфекционные болезни.

10 основных заболеваний - причин ухода из жизни в Азербайджане в 2017 году (IHME):

- Ишемическая болезнь сердца (за 10 лет рост на 26,8%)
- Инсульт (рост на 1,8%)
- Цирроз и другие хронические болезни печени (рост на 13,3%)
- Инфекции нижних дыхательных путей (спад на 17,4%)
- Болезнь Альцгеймера (рост на 59,4%)
- Неонатальные расстройства (спад на 23%)
- Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) (рост на 21,5%)
- Рак легких (рост на 55,7%)
- Сахарный диабет (рост 27,5%)
- Рак желудка (рост 20,6%)

Исследования показали, что зачастую смерть и недееспособность в Азербайджане связаны с поведенческими факторами риска такими, как диетические риски, курение, недоедание и употребление алкоголя.

Вместе с тем, одними из основных факторов риска смертности в Азербайджане также стали метаболические факторы риска такие, как высокое артериальное давление, высокий уровень глюкозы натощак, избыточный вес, высокий холестерин и нарушение функции почек.

Источник: oxu.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ