05 Декабря

Аэропорт Сургута назовут в честь Фармана Салманова.

Общественная палата Российской Федерации подвела итоги конкурса «Великие имена России», на котором предлагалось проголосовать за новые названия для 47 российских аэропортов.

В списке аэропортов, которым присвоят второе имя, есть и аэропорт города Сургута. Этому аэропорту предложено присвоить имя прославленного азербайджанского геолога Фармана Салманова.

Интересно, что Фарман Салманов стал победителем и в Нижневартовске, но больше голосов он получил в Сургуте. Поэтому вопрос с Нижневартовском остается открытым и пройдет второй тур голосования.

В Сургуте свое мнение высказали более 71 тысячи человек. Безусловным лидером стала кандидатура легендарного геологоразведчика Фармана Салманова (58%). В списке также фигурировали покоритель Сибири атаман Ермак Тимофеевич и первый губернатор Югры Александр Филипенко. В Нижневартовске проголосовали около 45 тысяч человек. И здесь первая позиция у Фармана Салманова - 48%. Далее идут Герой Советского Союза Николай Архангельский и государственный деятель Александр Филипенко.

Источник: trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ