23 Ноября

В Турции говорят, что не открывали границы для большегрузных автомобилей из Армении.

В интервью газете «Ени Шафак» директор порта в Трабзоне Музаффер Эрмиш отметил, что подобного рода сообщения вызывают у него лишь сожаление.

На прошлой неделе Haberturk со ссылкой на главу организации по борьбе с необоснованными претензиями армян ASİMDER Гекселя Гюльбея распространил сенсационную информацию о том, что Турция открыла границы для сотен большегрузных автомобилей из Армении. По его словам, Анкара разрешила 400 армянским большегрузным автомобилям ежегодно совершать грузоперевозки из порта Трабзона. Такое разрешение выдано посольством Турции в Грузии.

После публикации этой информации в азербайджанских СМИ посольство Турции в Азербайджане выступило с экстренным заявлением посла Эркана Озарала об официальном опровержении данной информации.

В новом заявлении Музаффера Эрмиша говорится, что руководство порта последовательно придерживается политики Турции в вопросе отношений с Арменией.

«Для начала приема грузовиков из Армении и для открытия границ с этой страной необходимо освобождения оккупированных азербайджанских территорий», - сказал Эрмиш.

По его словам, управляющая портом компания Albayrak Group очень щепетильно относится к этому вопросу.

«Чувствительность вопроса возрастает, если речь идет о порте Трабзона. Армения находится на важном участке транскавказского коридора. И если она освободит территории Азербайджана, то смогут получить большую прибыль с торговли», - сказал он.

Газета «Ени Шафак» также связалась с главой ASİMDER Гекселем Гюльбеем. Он признался, что не имеет на руках доказательств того, что большегрузные автомобили из Армении используют порт Трабзона.

«Меня об этом проинформировали местные жители. И я предал огласке полученную информацию», - сказал он.

То, что Турция открыла границы для армянских большегрузных автомобилей через порт Трабзона, сообщают и армянские источники. Более того, стало известно, что подобная практика существует с 2012 года. Еще летом 2012 года директор программы «Содействие улучшению армяно-турецких отношений» Союза промышленников и предпринимателей Армении Артур Казарян заявил, что в 2011 году два армянских грузовика воспользовались турецкой территорией в транзитных целях, осуществив грузоперевозки.

Источник: Haqqin.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ