19 Ноября

Эксперт перечислил продукты, которые подорожают в декабре.

Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев подтвердил, что с начала декабря цены на продовольственную продукцию продолжат расти.

По его словам, в целом рост составит от 5 до 15%. Как правило, на ценообразование в стране действует несколько факторов. 

«Стоимость меняется в зависимости от сезона. Также большую роль играют спекулятивные интересы уже не крупных производителей, а самих посредников», - говорит эксперт. 

Больше всего вырастут в цене яйца - до 20 копеек. Это связывается с дефицитом продукции в стране. Яйца в Азербайджан импортируются из Афганистана, Ирака, Катара и других стран. 

«Но я считаю, что это искусственное завышение цен. Кроме того, на рынке появились мелкие яйца со штампом, которые выдаются за деревенские. Как правило, на деревенские яйца никогда не ставят штамп», - говорит он. 

Также, существенно могут подорожать цены на индюшатину и баранину, примерно на 10%. На 5% вырастут цены на гусятину. Говядина, телятина и курятина останутся в прежнем ценовом диапазоне. 

Эксперт также отметил, что молочные продукты не должны подорожать, поскольку за год их рост уже составил около 10%. То же касается и кондитерской продукции. Импортируемые фрукты и овощи вырастут в цене на 5%, чего не скажешь о местных. На стабильном уровне останутся цены на масло и крупы. 

«Как известно, в Азербайджане уже повысились цены на табачную продукцию и алкогольные напитки. В частности, табачные изделия подорожали на 10,5% по сравнению с предыдущим месяцем и снизились на 9,7% по сравнению с предыдущим годом. Ближе к новогодним праздникам незначительно подорожает винно-водочная продукция».

Источник: Media.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ