02 Мая

Азербайджан может заработать несколько миллионов $ от Лиги наций ФИФА

Если Лигу наций утвердят.

Европейские футбольные федерации смогут получать до 75 млн долларов США каждые два года за участие своих сборных в Лиге наций ФИФА, создание которой еще должен одобрить совет организации.

В штаб-квартире ФИФА проходило обсуждение реформ клубного чемпионата мира и Кубка конфедераций, а также поднимался вопрос создания всемирной Лиги наций. Предполагается, что клубный чемпионат мира будет расширен с восьми до 24 команд и будет проводиться вместо Кубка конфедераций один раз в четыре года.

В новой Лиге наций, в случае ее создания, будут играть более 200 сборных, поделенных на семь дивизионов, в одном из которых может выступить и национальная команда Азербайджана. За два года они проведут по шесть матчей предварительного раунда, затем лучшие сыграют в краткосрочном финальном турнире для восьми сборных, из которых три – европейские, две – южноамериканские.

Пять топовых европейских сборных смогут заработать от $37,5 млн до $50 млн за шесть матчей на начальной стадии Лиги наций. Каждая команда, попавшая в «Финал восьми», получит еще $15 млн, победитель заработает дополнительные $10 млн, а сборная, занявшая второе место – $5 млн.

Данные о призовых для сборных неевропейских стран не приводятся. По данным главы ФИФА, Лига наций за 12 лет сможет привлечь до 25 млрд долларов. 

Источник: azerisport.com

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ