01 Мая

В Азербайджане арестованы главы 2 фармкомпаний за продажу лекарств неизвестного происхождения. ВИДЕО

Суд в Азербайджане арестовал руководство и сотрудников двух фармацевтических компаний, занимавшихся с 2011 года незаконным оборотом лекарственных средств.

Решением суда под стражу взяты руководитель ООО «Sanimed» Мушвиг Нагиев, глава отдела по продажам Хафиз Оруджев, и торговый представитель компании Асим Керимов, а также учредитель ООО «Epidbiomed» Намик Алиев и замдиректора компании Камал Мамедов. Задержанным инкриминируются статьи 308.2 (злоупотребление должностными обязанностями), 200-1.2.2 и 200-1.2.3-cü (незаконный оборот лекарственных средств) УК АР.

С целью финансовой выгоды они, начиная с 2011 года, завезли в страну 19 видов лекарственных препаратов, эквивалентных оригиналам, но превышающих их в цене более чем на 1 млн манатов.

К незаконной реализации лекарственных средств сотрудниками вышеуказанных компаний были привлечены порядка 100 врачей. Пациентам назначались лекарства в объемах, превышающих необходимую норму. За подобную деятельность врачи получали от компаний заранее обговоренную сумму.

Кроме того, в ходе проверок следствием была выявлено и изъято из продажи 37 наименований лекарств неизвестного происхождения на сумму 38 тыс. манатов.

Наряду с этим, следствие установило реализацию лекарственных средств, предназначенных для их бесплатной раздачи определенным слоям населения.

Следственно-оперативные мероприятия по привлечению к ответственности всех лиц, причастных к преступлению продолжаются.

Источник: interfax.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ