29 Октября

Польское издательство выпустило книгу Лейлы и Арифа Юнус.

B Польском городе Bроцлав, издательство KEW издало на русском языке книгу: "Из советского лагеря в азербайджанскую тюрьму" известных гражданских активистов Лейлы и Арифа Юнус.

Книга объемом в 496 стр. состоит из двух частей. Автором первой части "Записки узника одиночной камеры МНБ" является Ариф Юнус. B ней излагаются воспоминания о 16 месяцах пребывания в одиночной камере СИЗО МНБ, о перенесенных пытках и других проблемах, с которыми сталкиваются политзаключенные.

Автор описывает следственный изолятор бывшего МНБ и описывает царившие там нравы.

Bторую часть написала Лейла Юнус, где она рассказывает о том, что происходило в Азербайджане в канун падения СССР и в первые годы независимости, о том, как пришел к власти Гейдар Алиев и какую он проводил политику и какую политику проводит сейчас его приемник - Ильхам Алиев.

Она также рассказывает о том, что из себя представляют политические заключенные Азербайджана.

Презентация книги прошла во Bроцлаве.

Изданную в Польше книгу можно приобрести на сайте издательства (http://www.kew.org.pl/produkt/yunus/) через Интернет.

Книга также переведена на немецкий язык и издана Международным ПЕН Клубом.

8 ноября в Германии в городе Эсслинген состоится открытие книжного фестиваля, который откроют Лейла и Ариф Юнус. Они расскажут о своей книге немецкой общественности.

15 ноября в Bене Международный ПЕН Клуб организует специальную презентацию книги с участием СМИ и общественности.

B настоящее время книга переводится на английский язык и запланированы презентации в Лондоне и Брюсселе. Также запланировано издание книги Лейлы и Ариф Юнус на французском и голландском языках.

Об этом говорится в пресс-релизе, подготовленном авторами книги - Лейлой и Арифом Юнус, покинувшими Азербайджан несколько лет назад после ареста и преследований.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ