24 Октября

Kapital Bank меняет политику выплаты дивидендов.

Kapital Bank планирует изменить принцип выплаты дивидендов акционером со следующего года.

Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service.

Moody's отмечает, что в настоящее время банк выплачивает акционерам в качестве дивидендов всю прибыль, однако со следующего года ограничит выплаты до 60 процентов от чистой прибыли.

Агентство утвердило долгосрочный депозитный рейтинг банка в местной и иностранной валютах на уровне Ва3 и пересмотрело прогноз с “негативного” на “стабильный”.

Подтверждение самого рейтинга и улучшение прогноза отражают улучшение операционных условий в Азербайджане и устойчивость банка к внешним шокам. Как отмечается, финансовые показатели банка находятся на уровне выше среднерыночных. В 2015-2017 годах объем проблемных кредитов банка составлял шесть-семь процентов от всего портфеля, а резервы покрывали 90-100 процентов выданных кредитов.

“Экономический рост в Азербайджане, ожидаемый на уровне двух процентов в 2018 году и трех процентов в 2019 году, вместе со снижающейся инфляцией и стабильным курсом маната должны повысить доходы и кредитоспособность заемщиков банка, в частности физических лиц, на которые приходятся 67 процентов от выданных банком кредитов [показатель на первое июля 2018 года]”, - говорится в сообщении агентства.

Первую половину года банк завершил с прибылью в 64,8 миллиона манатов, что превышает аналогичные показатели конкурентов. По мнению Moody’s, банк сохранит высокую прибыльность в следующие 12-18 месяцев.

В то же время агентство напомнило, что до конца года банк планирует повысить уставный капитал на 40 миллионов манатов. Половину из этих средств банк уже разместил.

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ