22 Октября

«В скором времени вся столица может уйти под землю. И это не голословное утверждение».

Баиловский и Дарнагюльские оползни, проседание земли на улице Самеда Bургуна, Зыхе и около мечети Биби-Эйбат говорит о том, что город то ли сползает на восток, то ли уходит под землю.

Такого со столицей не было никогда. Правда на Баилово иногда наблюдались оползни и в Азербайджане всегда были оползневые зоны, подверженные определенному риску, однако с каждым годом число оползневых зон в стране растет. Если в 1980 году в стране оползни были зафиксированы в 100 населенных пунктах, на данный момент этот показатель достигает 400.

Еще в 2014 году министр экологии и природных ресурсов страны Гусейнгулу Багиров подчеркивал, что в стране, а особенно в столице заметно выросло число оползневых зон и связал это с интенсивными хозяйственными работами, а говоря простым языком, стройками: "Когда на потенциально оползневые зоны есть какое-либо давление, то процесс проявляется легче".

Кроме того, экс-министр указал и на связь оползней с отсутствием в определенных местностях страны централизованной канализационной системы.

B январе текущего года специалисты Института географии Национальной академии наук Азербайджана провели исследование, по итогам которого выявили около 20 больших оползневых зон в Баку - Ахмедлинское шоссе, Зыхское шоссе, Бинагади, Баилово, Гурд гапысы на Бадамдаре, Ганлы гел, Локбатанский склон, территории, ведущие к поселкам Гобустан и Алят, а также территория вокруг Масазырского озера. На данных территориях широко распространены оползневые зоны, и жить там крайне опасно. Однако несмотря на это там проживает приблизительно 150 тысяч человек. Даже страшно представить, к какой трагедии может привести мощный оползень на указанных участках. По мнению специалистов, наряду с естественными причинами, причинами образования оползневых зон являются старая система канализации, движение грузовых машин, строительство домов на склонах.

При всем этом трещины в зоне оползня на Баиловском склоне у дороги, соединяющей Бадамдар с поселком "20 участок", продолжают увеличиваться, некоторые дома рухнули, некоторым постройкам угрожает аналогичная участь. Прогнозы специалистов неутешительны, а часть дороги в самом центре города, уйдя под землю, вызвала шок у жителей столицы.

По словам пресс-секретаря Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Анара Наджафли, сотрудниками агентства был проведен мониторинг, выявивший некоторые нарушения: "Установлено, что на территории строится новое здание в рамках пилотного проекта. Строительные работы производились без предварительных расчетов. Для защиты дороги следовало построить опорную стену. B результате после дождей дорога просела".

Причины все те же: дождевые воды, которые за отсутствием нормальной канализационной системы размывают почву и неграмотное строительство, охватившее весь центр Баку. Bо многих котлованах, вырытых под строительство зачастую можно увидеть достаточное количество воды и специальные машины, постоянно откачивающие ее. Не трудно себе представить судьбу построенной высотки и людей, которые купят в ней квартиры за баснословные деньги.

По словам инженера-строителя Рахаба Газиева, в скором времени вся столица может уйти под землю: "Это не голословное утверждение. Если не принять должных мер, Баку начнет проваливаться по частям. Риску подвержены даже Крепостные стены Старого города. По имеющейся у меня информации подвалы школы №134 заполнены водой. Необходимо провести мониторинг и выявить наиболее опасные зоны, а потом провести неотложные меры, исправить ситуацию".

Эксперт, указав причины сложившейся ситуации, предложил выход из опасной ситуации: "Главной причиной конечно же является отсутствие современной канализационной системы. Трубы не менялись десятки лет и уже не функционируют, а почва уже не может впитывать в себя излишки воды, она проседает. Новостройки, растущие как грибы, давят на нее еще больше, и в итоге начинаются обвалы строений, дорог и оползни. Бесконтрольное строительство - это бич современного Азербайджана. Строительство - это наука, а у нас им занимаются дилетанты. Нельзя строить где хочешь, и что хочешь. Bо всем должна быть система. Правительство должно взять строительство многоэтажных домов под контроль, строительство должно вестись после мониторинга территории, отведенной под строительство. Кроме того, необходимо заменить всю канализационную систему города. Если это не сделать в кратчайшие сроки, последствия будут непредсказуемы", - отметил Рахаб Газиев.

Источник: Turan.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ