09 Октября

Арабские страны являются основными покупателями мёда в Азербайджане

Особенно в арабских странах, наблюдается большой спрос на произведенные в Азербайджане продукты пчеловодства.

По словам представителя министерства сельского хозяйства Азербайджана Вугара Гусейнова, приезжающие в Азербайджан гости из арабских стран весьма активно приобретают местный мёд.

«Сегодня, ряд азербайджанских пчеловодов экспортирует свою продукцию за границу, и даже в Японию. Сегодня пчеловоды продают большую часть своей продукции в арабские страны. Главная задача министерства обеспечить продвижение продукции пчеловодства, тем самым мы можем создать условия для привлечения дополнительной валюты в страну», - сказал Гусейнов.

Заместитель завотделом сказал, что сегодня в Азербайджан импортируются высокопродуктивные породы пчел из-за рубежа, в особенности из Германии. Он также отметил, что импорт пчелиных семей в страну не регулируется государством и эта работа осуществляется самими пчеловодами.

«Несмотря на то, что пчелы были импортированы в Азербайджан из-за рубежа, предприниматели не могут привезти много пчелиных семей. Пчелы очень чувствительны, и необходимо решать вопрос их адаптации к местным условиям», - сказал Гусейнов.

Принимая во внимание, что ввезенные из Германии пчелы очень продуктивны, Гусейнов отметил, что лучшие пчеловоды в Азербайджане могут получить 15-20 килограммов мёда из одного улья. Для сравнения, если продуктивность одного улья в Германии составляет менее 50 килограммов мёда, то это вызвано проблемами, связанными с пчелами или с природными явлениями.

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ