06 Октября

Ильгар Мамедов готовится к политической борьбе

Лидер партии REAL не считает положение дел в Азербайджане безнадежным.

Ильгар Мамедов дал интервью Eurasianet.org в офисе REAL,

Он заявил, что REAL будет участвовать в выборах, и считает, что у его партии есть шансы на успех.

"Мы не настолько наивны, чтобы предполагать, что президент Алиев вдруг решит провести свободные и честные выборы. Этого не случится", - сказал он. Однако достаточно сильное политическое давление, по его словам, может заставить власти провести хотя бы частично свободные выборы, которые позволят его партии получить несколько мест в парламенте.

"Качественные изменения, несомненно, достижимы. Если мы получим хорошее представительство в парламенте, даже при несовершенных выборах, это может создать новую динамику".

Следующие выборы в парламент Азербайджана намечены на конец 2020 года, но REAL ведет кампанию за проведение досрочных выборов.

Хотя преследуемая азербайджанская оппозиция часто бойкотирует выборы, считая, что ее представителей ставят на них в слишком невыгодные условия, Мамедов говорит, что бойкот - неверная стратегия, если в стране существует хотя бы потенциальная возможность честных выборов.

"Несмотря на все недостатки законодательства о выборах, [международная организация по наблюдению за выборами] БДИПЧ полагает, что даже при этих законах в принципе можно провести свободные и честные выборы. Иначе они не стали бы присылать по 500 наблюдателей и тратить миллионы долларов на наблюдение за выборами", - сказал он.

Кроме того, азербайджанская оппозиция скандально известна внутренними склоками, и Мамедов сказал, что REAL намеревается изменить по меньшей мере это положение. "B свое время я жестко критиковал старую оппозицию по многим обоснованным причинам. Но сейчас я не вижу смысла ссориться с ними или вести кампанию против них", - сказал он.

Отчасти это связано с политическими причинами: сейчас партия REAL настолько выделилась среди прочих политических партий, что необходимости критиковать их уже нет. 

"Плюс к тому же, власти используют любые мелкие ссоры с группами, не связанными с правительством, для достижения своих целей, будь то преследования или даже убийства, - сказал Мамедов. - Поэтому, если я буду ссориться с этими ребятами [с оппозицией], в какой-то момент они могут просто меня убить и сказать "ну, это просто внутренние разборки в оппозиции". Это очень серьезный вопрос безопасности".

B результате, сказал он, "мне приходится быть в мире со всеми - с нормальными, с ненормальными, с обществами любителей велосипедов или неизвестно кем еще. Единственная сторона, которую я буду продолжать критиковать, - это правительство".

По словам Мамедова их партия насчитывает "тысячи" членов и открыла 20 отделений по всему Азербайджану.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ