25 Сентября

Азербайджан слабо рекламирует в России свой туристический потенциал.

Ассоциация туроператоров России считает, что у Азербайджана хороший потенциал для дальнейшего развития спроса на отдых в сферах бальнеологии, пляжного отдыха, хайкинг-туров и горных лыж.

В настоящее время, по данным национального туроператора АЛЕАН, наиболее востребованы в Азербайджане оздоровительные поездки (70%), на втором месте – экскурсионные туры (30%).  В этом году продажи экскурсионных туров на направлении показали спад на 15% в годовом выражении, зато спрос на лечение в Нафталане вырос на 20%.

Российские туроператоры также отмечают, что часть россиян едет в Азербайджан за пляжным отдыхом. Но на этот спрос влияют два фактора: короткий сезон, который длится с конца мая до середины сентября, и небольшая отельная база. Пляжных отелей в классическом понимании на побережье всего несколько, и чаще всего они заняты – или местными туристами, или гостями различных фестивалей и спортивных мероприятий.

В тоже время российские туроператоры считают, что турпоток из России в Азербайджан мог бы существенно вырасти в краткосрочной перспективе. Для этого, по их мнению, необходимо увеличивать доступность направления на российском рынке и усиливать рекламу.

Основной сдерживающий фактор для поездок в Азербайджан – это въезд граждан РФ в эту страну по загранпаспорту: Виза россиянам в Азербайджан не нужна, и поскольку в настоящее время не более 25% россиян имеют загранпаспорта, рынок Азербайджана теряет 75% возможных туристов.

Кроме того, оставляет желать лучшего и активность Азербайджана в медийном пространстве - страна конкурирует на российском рынке с Грузией и Арменией, которые в этом вопросе выглядят гораздо активнее. Кроме того, туроператоры считают, что росту турпотока поможет постановка доступных по цене рейсов из российских регионов и регулярная авиаперевозка.

Источник: interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ