25 Апреля

Азербайджан и Турция подпишут соглашение о преференциальной торговле.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о планах в ближайшее время подписать с Турцией соглашение о преференциальной торговле.

"Мы сегодня еще ближе подошли к соглашению о преференциальной торговле и верю, что оно будет подписано в ближайшее время. После этого наш товарооборот еще больше увеличится",- сказал И.Алиев на пресс-конференции в Анкаре.

В свою очередь, президент Турции Реджеб Тайип Эрдоган заявил, что для сторон является важным переход на расчеты в нацвалютах при торговых операциях. "В ближайшем будущем Турция и Азербайджан реализуют новые совместные проекты. Одним из наших приоритетов является переход на расчеты в национальных валютах", - отметил турецкий лидер.

Соглашение предусматривает введение нулевой ставки таможенной пошлины на взаимные поставки товаров между Турцией и Азербайджаном. В октябре 2017 года Турция также освободила от пошлин товары, поставляемые из Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана. Всего в список включено 43 наименования продукции (13 сельскохозяйственных, 30 промышленных товаров).

Источник: interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ