19 Сентября

Акрам Айлисли призывает Генпрокурора прекратить уголовное дело.

Писатель Акрам Айлисли обратился к генеральному прокурору Азербайджана Закиру Гаралову с открытым письмом.

На этот шаг, как пишет писатель, его подвинуло молчание генпрокуратуры на письменное обращение через адвоката Эльчина Садыхова.

B письме указывается, что в марте 2016 года писателю в аэропорту не позволили вылететь на Международный литературный форум в Bенеции безо всякого основания. Против Алийсли было возбуждено уголовное дело и отправлено в прокуратуру.

Прошло уже два года с тех пор, как он был лишен права покидать страну. Даже в стране у него нет законного права передвигаться свободно. Удостоверение личности находится в прокуратуре, и он сталкивается с рядом бытовых проблем.

Мне 81 год, г-н Генеральный прокурор! B этом возрасте похвастаться собственным здоровьем, к сожалению, редко кому удается. На протяжении многих лет я страдаю острым хроническим бронхитом, сердечной и печеночной недостаточностью. Запрет на выезд из страны не позволяет мне выехать в какую-либо страну на лечение, особенно в летние месяцы, когда болезни обостряются, пишет Айлисли.

Мастер азербайджанской прозы считает необходимым раскрыть тайные мотивы этого абсурдного "уголовного дела", в котором нет разумных фактов преступления: "Если вы потратите время на ознакомление с делом, которое находится в Бакинской прокуратуре, вы сами убедитесь в необоснованности, нелогичности и бессодержательности обвинений и показаний сотрудников пограничной службы в полицейского управления аэропорта".

Принимая во внимание мой возраст, состояние здоровья, отсутствие объективной юридической базы возбужденного против меня уголовного дела, прошу вас предпринять действенные шаги для прекращения уголовного дела, завершает письмо Акрам Айлиси.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ