18 Сентября

Депутат предлагает штрафовать на 50 манатов за курение в общественных местах.

В декабре 2017 года в Азербайджане был принят закон «Об ограничении использования табачных изделий».

Закон предусматривает ограничение на курение в общественных местах. Однако, судя по тому, как наши граждане активно дымят на улице, иногда на автобусных остановках, а порой и в заведениях общественного питания, закон то ли не доработан, то ли не заработал в полную силу. 

Депутат Милли Меджлиса Муса Гулиев подтвердил, что данный закон и правда не работает в полную силу и тому есть простое объяснение ― закон является рамочным.

«Пока не определен механизм того, кто и насколько должен штрафовать курильщиков, которые, пренебрегая законом, курят в общественных местах. Для того, чтобы закон заработал в полную силу необходимо, чтобы к Кодексу об административных нарушениях были приняты соответствующие поправки.

Если говорить об исполнителях закона, то физические лица будут штрафоваться со стороны полиции, а юридические лица со стороны работников структур Министерства по чрезвычайным ситуациям.

К концу этого года закон заработает в полную мощь и каждый, кто его нарушит будет оштрафован. Что касается размеров штрафов, то, я думаю, что с принятием дополнений в Кодекс об административных преступлениях, будут утверждены штрафы.

Если за основу брать мировую практику в данном вопросе, то на Западе размер штрафов составляет 50 Евро для физических лиц и 500 Евро для лиц юридических. Думаю, что если перенести данный опыт на Азербайджан, то размер штрафа в 50 Евро (что делает 100 манатов) для физических лиц будет многоват.

На мой взгляд, в отечественных реалиях максимальным штрафом за курение в общественном месте для физических лиц должен будет стать штраф в 50 манатов. По крайней мере, я предложу именно данную сумму в качестве штрафа», - резюмировал М.Гулиев.

Источник: Media.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ