25 Апреля

Сломанные кости теперь можно склеить полимерной смолой.

Исследователи из Королевского технологического института Швеции разработали вещество, которое позволит создавать биосовместимые «заплатки» на месте поврежденной костной ткани.

Переломы можно будет устранять без установки металлических штырей или пластин.

За основу они взяли полимерную смолу, которая уже используется для пломбирования зубов. Принцип действия пластыря для костей идентичен тому, как работают с зубами. Сначала на поврежденный участок наносится кислотная мазь, для протравки поверхности и обнажения коллагеновых волокон. Затем туда кладут слой полимерной смолы, в составе которой есть микрочастицы – они сцепляются с волокнами коллагена и создают устойчивую связь. Остается осветить заплатку, чтобы запустить тиолалкеновую реакцию отвердения вещества.

Шведские ученые разработали особую версию полимерной смолы, которая помимо прочности обеспечивает необходимый уровень гибкости костного вещества. Технологию готовят для клинических испытаний, а если они пройдут успешно, компания Biomedical Bonding AB займется созданием коммерческой версии препарата. У методики колоссальные перспективы, связанные с тем, что ранее сама идея склеивания костей оставалась уделом фантастики. Для этого не было подходящих материалов. Теперь же, в теории, можно будет вылечить сколь угодно сложный перелом – это будет примерно то же самое, что склеить разбившуюся вазу. 

Источник: techcult.ru

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ