10 Сентября

По запросу Азербайджана в Москве задержан сепаратист.

В Люберецком районе Москвы был арестован сепаратист Фахраддин Абосзода (Аббасов Фахраддин Фарман оглы).

Он был объявлен в розыск правоохранительными органами Азербайджана по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 281.2, 283.1 УК АР (разжигание розни и призывы против государственности).

7 сентября Люберецкий суд Москвы арестовал его на один месяц.

Уголовное дело против Абосзода было возбуждено 12 июля 2018 года Сабаильским районным судом города Баку и его объявили в межгосударственный розыск.

Фахраддин Абосзода до 1994 года преподавал в БГУ, в 1993 году он был избран председателем "парламента Талыш-Муганской Республики"

B 1994 году эмигрировал в Россию. Bернулся в 2005 году и стал выпускать газету на талышском языке, но повторно выехал в Россию.

B сентябре 2010 году власти РФ предоставили ему временное убежище, а в 2014 году он получил вид на жительство иностранного гражданина.

Отметим, что Абосзода был известен своими антиазербайджанскими выступлениями, обвинял Баку в ассимиляции талышей. Он также часто выступал в армянской прессе, обвиняя Азербайджан в нарушении прав армянского населения Карабаха и оправдывая сепаратистское движение.

Источник: Turan.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ