05 Сентября

Азербайджан может начать экспорт змеиного яда.

Впервые в постсоветский период в Азербайджане начались переговоры по экспорту яда гюрзы.

Об этом сказал директор Института зоологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Эльман Юсифов.

По словам директора Института, в настоящий момент переговоры по экспорту змеиного яда ведутся с турецкой компанией Marmara Trade.

«Они обратились для приобретения части яда, оставшегося с советского периода. В международной лаборатории они проведут анализ части этого яда. После получения точных сведений о степени пригодности этого яда начнется второй этап переговоров», - сказал Юсифов.

Юсифов отметил, что в наследство Азербайджану осталось примерно 20 килограммов змеиного яда. По его словам, компания Marmara Trade намерена приобрести 8-10 килограммов этого яда. При этом цена одного грамма змеиного яда на мировом рынке поднялась от $100 до $500.

Директор Института добавил, что если по итогам переговоров будет обеспечен экспорт змеиного яда, перед отделом биологии и медицинских наук Института зоологии НАНА и Президиумом Академии наук будет поднят вопрос по восстановлению производства данной продукции в Азербайджане.

По словам директора Института, самый обширный ареал распространения гюрзы на Южном Кавказе приходится на Азербайджан, и весьма малая часть - на Армению и Грузию.

Источник: trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ