03 Сентября

Грузия задержала азербайджанский клинкер, закрылись 25 цементных заводов.

25 цементных заводов в Грузии приостановили деятельность за последние три недели, сообщает телеканал «Рустави 2».

Причиной остановки предприятий стало отсутствие сырья. Процесс оформления таможенных документов трех тысяч тонн цементного клинкера Служба доходов Минфина Грузии не может завершить уже почти месяц.

Цементный клинкер завозят в Грузию из Азербайджана и Ирана. Главной причиной затянувшихся таможенных процедур импортируемого товара в ведомстве называют проверку качества. Владельцы цементных заводов, между тем, утверждают, что сырье уже почти месяц простаивает на границе, и до сих пор сотрудники Служба доходов не взяли образцы для проверки.

Грузинские производители считают причины возникшего кризиса искусственными. Они связывают ситуацию с бизнес-интересами крупнейшего в Грузии производителя цемента в стране - австрийской компании «Хайделбергцемент». Анонсированные производителями акции протеста несколько раз откладывались, поскольку правительство Грузии обещало своевременно урегулировать проблему.

Бизнес-омбудсмен Грузии Ираклий Леквинадзе категорически не согласен с предположениями производителей. Он утверждает, что единственная причина кризиса - ужесточение контроля качества производимого в стране цемента.

Источник: Haqqin.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ