29 Августа

Азербайджанские фермеры нацелились на Китай.

В ближайшее время торговая миссия Азербайджана посетит Китай, где изучит китайский рынок и перспективы экспорта своих товаров в эту страну.

Для исследования внешних рынков и налаживания торговых связей Минэкономики собирается открыть торговые винные дома в Казахстане, Китае, Польше, России и Объединенных Арабских Эмиратах. Причем на повестке сейчас экспорт аграрной продукции. Это связано с тем, что за последнее десятилетие темпы роста сельского хозяйства в Азербайджане достигли 48,9%, существенно превышая общемировой показатель.

Сегодня степень самообеспеченности страны по большинству наименований продуктовой номенклатуры колеблется в пределах 76-98%, при этом овощи и фрукты производятся в избытке. Азербайджан только за прошлый год экспортировал плодоовощной продукции почти на $300 миллионов.

Одним из перспективных больших рынков для экспорта нашей продукции является Китай. По данным за 2017 год, эта страна на третьем месте среди основных торговых партнеров Грузии после Турции и России. Внешнеторговый оборот Грузии с Китаем в прошлом году составил более $939,5 миллиона – 8,8% от общего торгового оборота. К тому же Грузия и Китай достигли сенсационной договоренности о беспошлинном доступе на китайский рынок 95% всей номенклатуры грузинской продукции, в том числе сельхозтоваров и вина. 

В то же время в Министерстве сельского хозяйства подчеркнули, что их ведомство не участвует в импорте и экспорте любой продукции, которая не входит в их список. «Министерство оказывает поддержку фермерам путем распространения знаний о сельхозпродукции, чтобы на мировые рынке наша страна поставляла только качественные товары», - утверждают в пресс-службе ведомства.

Источник: haqqin.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ