16 Августа

Курс турецкой лиры по отношению к доллару вырос на 3%.

После встречи с Эрдоганом власти Катара объявили о вложении в экономику Турции $15 млрд.

Курс турецкой лиры в четверг вырос на 3% по отношению к доллару после того, как в среду вечером власти Катара объявили об инвестициях $15 млрд в турецкую экономику. Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад бен Халифа аль-Тани пообещал, что его страна окажет поддержку «братьям в Турции».

В своем аккаунте в Twitter эмир сообщил: «В рамках важных переговоров, которые я провел в минувшую пятницу с Его Высочеством президентом Эрдоганом, мы объявляем о выделении $15 млрд на инвестиционные проекты в этой стране, которая обладает крепкой и продуктивной экономикой».

По мере падения турецкой лиры в последние недели все больше экономистов предполагали, что Турция может обратиться за помощью в МВФ. Однако пока этого не произошло. Вчера представитель фонда на условиях анонимности заявила агентству Reuters, что ее организация пока не получала от турецких властей запросов о предоставлении финансовой помощи. При этом эксперты МВФ, по ее словам, внимательно следят за ситуацией в стране.

Некоторые эксперты предполагают, что скрытый конфликт Турции и МВФ является причиной того, что власти Турции предпочли обратиться за помощью к своим союзникам по региону, а не к международной организации. «Это часть стратегии турецкого правительства, избегающего помощи МВФ и ищущего альтернативные варианты поддержки извне»,— заявил в интервью телеканалу Sky News главный экономический советник немецкой финансово-страховой компании Allianz Мохамед аль-Эриан.

Источник: Kommersant.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ