08 Августа

Население Баку и Абшерона возмущено огромными счетами за электричество.

В последние дни жители Баку и Абшерона массово жалуются на резкий рост сумм счетов за потребление электричества.

Население жалуется на двух- трехкратное увеличение суммы счетов.

Например, если в июне граждане платили за свет 30-50 манатов, то за июль получен счет в размере 90-120 манатов, хотя новых электроприборов дома не появилось, а старые работали в прежнем режиме.

Районные управления «Азеришыг» переполнены абонентами, которые с квитанциями в руках пытаются понять, почему им приписали такие огромные суммы, и чем вызвана такая огромная разница. Более того, в соцсетях все упорнее распространяются слухи о внешнем вмешательстве в работу счетчиков, естественно, не в пользу абонента.

Руководитель пресс-службы ОАО «Азеришыг» Танрыверди Мустафаев заявил изданию 1news.az, что люди просто не хотят принять как  данность тот факт, что в их домах потребление электричества возросло.

 «Чтобы я сейчас ни сказал, в глазах людей все равно будем виноваты мы. Но это реальность – счетчики точно замеряют показатели, в их работу никто не вмешивается, это невозможно, счетчики постоянно контролируются. Если абонент больше использовал электричество, то он должен и больше заплатить, если не экономит.

Никаких подозрительных моментов в этом нет. Просто нужно учитывать, что по решению Тарифного совета есть лимит в 300 киловатт в месяц, потребление которых стоит 7 гяпигов за киловатт. При превышении лимита каждый киловатт оценивается уже в 11 гяпигов. Естественно, что превышение лимита заметно отражается на итоговой сумме счета.  

Любой гражданин в индивидуальном порядке может обратиться в «Азеришыг» и сообщить об имеющейся у него проблеме, его жалоба обязательно будет рассмотрена. В том числе возможна и лабораторная проверка исправности работы счетчика», - подчеркнул Т.Мустафаев. 

 

Источник: 1news.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ