03 Августа

Депутат Эльмира Ахундова поддерживает решение тарифного совета о повышении цен на проезд.

"Решение Тарифного совета Азербайджана о повышении цен на проезд в общественном транспорте (автобусах и метро) является полностью обоснованным, и я его поддерживаю." - заявила депутат Милли Меджлиса.

По её словам, действовавшие ранее цены абсолютно не соответствовали затратам в сфере транспорта.

«В соседней России раз в год или даже в полгода повышают тарифы на общественный транспорт. Транспортная сфера требует больших расходов и трат на горючее, электричество, смазочные материалы, запчасти и т.д. Все это приводит к большим государственным дотациям на транспорт.

В то же время я понимаю и тех людей, которые получают зарплату 300 манатов, понимаю пенсионеров – на них повышение цен, естественно, подействует. Но дело в том, что само повышение цен за проезд было неизбежно. В той же Европе проезд на транспорте очень дорогой, в 10-20 раз выше, чем в Азербайджане. Конечно, там и зарплаты выше, но тем не менее. К тому же хочу подчеркнуть - даже после повышения цены на проезд в автобусах и метро в Азербайджане все равно остаются низкими по сравнению с другими странами мира.

Хотелось бы обратить внимание на то, что нам нужно срочно, до осени, внедрить эффективную гибкую систему абонементов для тех же студентов, пенсионеров (по их пенсионным и студенческим книжкам-билетам). Внедрить трехмесячные, месячные абонементы, по которым проезд обходился бы дешевле 30 гяпигов. Можно вообще сделать проезд для пенсионеров бесплатным, как в России. Или предоставить им абонементы с 50% скидкой – пусть платят не 30, а 15 гяпигов за проезд. Пусть у людей будет право выбора, пусть они смогут купить единые проездные на автобус и метро. Это нужно сделать незамедлительно, до сентября, когда количество пассажиров в общественном транспорте  заметно возрастет», - подчеркнула Э.Ахундова.

Источник: 1news.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ