02 Августа

Азербайджан и Украина намерены довести взаимный товарооборот до $1 млрд.

Азербайджан и Украина могут в ближайшее время довести взаимный товарооборот до $1 млрд, сообщили в министерстве экономического развития и торговли Украины.

В ведомстве отметили, что в 2017 году товарооборот между Украиной и Азербайджаном увеличился по сравнению с 2016 годом в 2,7 раза и составил $772,1 млн, а за 5 месяцев 2018 года вырос на 43%, до $356,72 млн [данные Государственной службы статистики Украины].

“Учитывая такие темпы роста, можно смело предположить, что объемы взаимной торговли в ближайшее время превысят один миллиард долларов”, - добавили в министерстве.

Что касается экономического сотрудничества в целом, то в ведомстве отметили, что обе страны определили приоритетные отрасли экономики для совместного инвестирования и производственной кооперации.

“Это, прежде всего, касается химической промышленности, металлургии, машиностроения и агропромышленного комплекса”, - сообщили в министерстве.

В последнее время Азербайджан и Украина активно развивают экономическое сотрудничество. В июне этого года в Киеве открылся первый Торговый дом Азербайджана, аналогичные дома планируется открыть и в других городах страны. Прямые инвестиции из Украины в Азербайджан превышают $25 млн, а из Азербайджана в Украину - $200 млн.

Украина является одним из основных торгово-экономических партнеров Азербайджана. Договорно-правовая база между странами насчитывает около 120 документов.

Источник: trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ