20 Июля

Жители Туркменистана массово уезжают в Азербайджан в поисках работы.

Из-за тяжелой экономической ситуации жители Туркменистана пытаются выехать в Азербайджан в поисках работы, сообщает информационный сайт АНТ.

По данным издания, в морском порту в Туркменбаши выстраиваются огромные очереди из желающих попасть на паром до Баку. Люди по нескольку дней проводят в порту в ожидании рейса.

Билет на туркменский паром стоит 160 манатов (около $8,9 по курсу «черного рынка»). Однако, чтобы попасть на паром и купить билет нужно получить талон.

Официально талон бесплатный, но из-за наплыва желающих уехать, талонов стало не хватать. Это привело к тому, что спекулянты начали продавать их по 500 манатов ($28), то есть в три раза дороже самих билетов.

«Многих посредников уже неоднократно ловили на месте преступления и арестовывали, но другие все равно продолжают незаконную продажу, уж больно выгодное это дело», — цитирует издание одного из жителей Туркменбаши.

Есть возможность выехать на азербайджанском пароме, но это обойдется значительно дороже. Билет стоит $60 и платить нужно только в валюте.

Источник: Hronikatm.com

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ