19 Июля

Burberry сожгла нераспроданной одежды более чем на $36 млн.

За последние два года количество нераспроданной одежды выросло в полтора раза.

Бренд одежды Burberry в 2017 году сжег своих вещей на сумму порядка £28 млн ($36,5 млн), чтобы не продавать их по чересчур низким ценам. 

За последние 5 лет компания уничтожила невостребованных коллекций на общую сумму порядка £90 млн ($117,6 млн). Даже учитывая высокие цены этой марки (простой плащ в магазине стоит более $1880), компания ликвидировала около 20 тыс. вещей. Отмечается, что ситуация ухудшилась в последние два года - количество нераспроданной одежды выросло в полтора раза.

Акционеры выразили недовольство подобной ситуацией, однако Burberry объясняет свое решение тем, что таким образом защищает свое имя и интеллектуальную собственность, и не допускает того, чтобы их вещи появлялись на серых рынках по низким ценам.

Случай с Burberry далеко не единственный: так компания Richemont, которая владеет такими ювелирными марками как Cartier и Montblanc, уничтожила за два года дорогих часов на $520 млн. Падение спроса частично объясняется тем, что в Китае ужесточили контроль за коррупцией и подобные вещи стали меньше дарить чиновникам в качестве подарков.

Источник: tass.ru

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ