12 Июля

В ближайшие часы будет возобновлено Производство бензина в Азербайджане

Ремонт установки каталитического крекинга на Бакинском НПЗ имени Гейдара Алиева будет завершен в течение сегодняшнего дня.

"Ремонт установки находится в завершающей стадии. Уже дан приказ о завершении ремонтных работ и запуске установки каталитического крекинга в течение сегодняшнего дня", - сказал собеседник агентства.

Коснувшись вопроса обеспечения потребности страны в автомобильном бензине на период ремонта установки, собеседник агентства отметил, что потребность была обеспечена за счет собственных запасов.

"В период ремонта установки бензин в Азербайджан не импортировался. Вся потребность населения была обеспечена за счет имеющегося на заводе остаточного резерва в объеме около 80 тысяч тонн", - сказали в НПЗ.

Напомним, что третьего июля 2018 года на трансформаторе одной из подстанций ООО «Азербайджанская тепловая электростанция», расположенной в городе Мингячевир, произошла авария. В связи с этим в 39 городах и районах республики, включая Баку и Гянджу, возникли перебои в подаче электроэнергии.

В связи с произошедшим остановилась работа всех установок на нефтеперерабатывающем заводе. Впоследствии все перерабатывающие установки, кроме установки каталитического крекинга, перешли на работу в штатном режиме.

Источник: Trend.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ