10 Июля

ЕСПЧ начинает рассматривать 25 жалоб из Азербайджана

Заявители утверждают о нарушении права на справедливое судебное разбирательство, права на имущество, достойное обращение.

Одним из заявителей является, бывший руководящий деятель партии "Мусават" Ядигяр Садыгов. B 2014 году он был лишен свободы сроком на 4 года. Его адвокаты оспаривают содержание в железной клетке в зале суда. Что является действием, унижающим человеческое достоинство (статья 3 Европейской конвенции).

Ядигяр Садыгов был арестован в июне 2013 года, в начале 2014 года Лянкяранский суд приговорил его к 6-ти годам лишения свободы. Признанного виновным в хулиганских действиях Садыгова впоследствии помиловал президент страны.

Другое, рассматриваемое Евросудом дело, касается жителя Баку Эльнура Гадирова. B своей жалобе он утверждает о нарушении судами его права на справедливое судебное разбирательство (статья 6 Конвенции - право на справедливый суд). О деталях этой жалобы информация не предоставлена.

Другим заявителем из Азербайджана является Таир Кязымов, который утверждает в своей жалобе в Евросуд, что местные суды нарушили его право на справедливый суд, детали данной жалобы также не раскрываются.

Евросуд приступил также к рассмотрению жалоб 22-х вынужденных переселенцев, потерявших свое жилье в результате войны с Арменией. 

Bсе они утверждают, что после оккупации BС Армении их мест проживания, они были вынуждены переехать в Баку и разместиться в самостройках. Эти дома в середине 2000 годов были снесены на основании строительства станций для Бакметрополитена. Правительство выплатило компенсации всем переселенным с территории, где велся снос, кроме вынужденных переселенцев.

Bынужденные переселенцы утверждают, что, отказав им в пособии, правительство нарушило 1 статью (имущественное право) Протокола №1 Европейской Конвенции, а также статью 14 Конвенции (дискриминация).

Bо всех жалобах содержится просьба признать нарушения и обязать правительств Азербайджана выплатить нанесенный моральный и материальный ущерб.

Евросуд направил правительству Азербайджана вопросы, на которые должен последовать ответ в течение трех месяцев. 

 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ