07 Июля

Оборудование, пострадавшее при пожаре на подстанции в Мингячевире восстанавливается.

ОАО «Азерэнержи», распространило сегодня официальное сообщение.

В сообщении говорится, что технические меры по восстановлению оборудования, пострадавшего во время пожара на подстанции ТЭС «Азербайджан», и вышедших из строя кабелей связи и управления продолжаются.

Согласно последней информации Центральной диспетчерской службы АО о переходе аварии, произошедшей около 00:20 3 июля на подстанции мощностью 330 киловольт Азербайджанской ТЭС, в системную аварию, а также о быстром устранении последствий аварии, произошедший однофазный контакт перешел в трехфазный, и семь энергоблоков (мощностью 1500 мегаватт) Азербайджанской ТЭС сразу же были отсоединены от релейной защиты.

Из-за недостатка большой мощности (в объеме 50 процентов потребности) в первую секунду аварии в результате действия антиаварийной автоматики энергосистема Азербайджана был отсоединено от энергосистемы России.

В настоящее время полностью обеспечивается устойчивая работа системы и обеспечение республики бесперебойной электроэнергией. Импорт электроэнергии из Грузии приостановлен и осуществляется передача электроэнергии на основе согласованного графика в параллельном режиме с энергосистемой России.

Источник: Trend.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ