19 Июня

Центробанк Азербайджана отмечает снижение спроса на бизнес-кредиты

По итогам первых трёх месяцев этого года темпы роста спроса на бизнес-кредиты значительно замедлились.

Об этом говорится в результатах исследования кредитования банковского сектора за I квартал 2023 года, проведенного Центральным банком.

В своих ожиданиях по бизнес-кредитам на II квартал 2023 года банки прогнозируют рост спроса на кредиты в национальной валюте, а также на краткосрочные и долгосрочные кредиты, при этом спрос на кредиты в иностранной валюте не изменится.

В первом квартале 2023 года спрос на бизнес-кредиты в иностранной валюте снизился. В своих ожиданиях по бизнес-кредитам на II квартал 2023 года банки прогнозируют рост спроса на кредиты в национальной валюте, а также на краткосрочные и долгосрочные кредиты, при этом спрос на кредиты в иностранной валюте не изменится.

Было отмечено, что основными факторами, замедляющими рост спроса на кредиты для бизнеса, в том числе субъектов МСП, стали снижение смягчающего воздействия на процентные ставки, инвестиции и потребность в оборотном капитале. Тенденция роста уровня заимствований хозяйствующих субъектов продолжилась. Рост наблюдался в основном у субъектов микро и МСП.

Источник: ABC.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ