28 Февраля

Бывший советник Кадырова скончался «при странных обстоятельствах»

В Москве в частной медицинской клинике скончался бывший банкир Петр Чувилин — один их ключевых свидетелей по делу полковника Захарченко. Об этом РБК рассказал источник из окружения Чувилина.

27 февраля телеграм-канал ВЧК-ОГПУ сообщил, что Чувилин умер «при странных обстоятельствах». Собеседник РБК утверждает, что бывший банкир проходил лечение в стационаре частной клиники. «Он долго болел и у него развился сепсис», — утверждает источник издания.

Чувилин — бывший вице-президент Инкредбанка и совладелец Столичного торгового банка (СТБ), бывший советник главы Чечни Рамзана Кадырова. В 2014 году стал фигурантом дела о мошенничестве. По версии следствия, за пять миллионов долларов он и два других фигуранта дела пообещали урегулировать конфликт банка «Европейский экспресс» с Центробанком России. В 2016 году Чувилина приговорили к четырем годам колонии.

После приговора бывший банкир стал одним из ключевых свидетелей по делу бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко. Российские СМИ ранее писали, что Чувилин рассказал следователям, что он и его партнер по бизнесу Герман Горбунцов платили Захарченко по 150 тысяч долларов в месяц за «прикрытие по линии МВД». Показания Чувилина фигурировали в деле «короля госзаказа» Валерия Маркелова, которого судили вместе с Захарченко. Он получил восемь лет и штраф в 500 миллионов рублей. Кроме того, бывший банкир давал показания в рамках дела о «молдавском ландромате», отмечает РБК.

В 2018 году Чувилин был освобожден из колонии условно-досрочно.

Источник: Haqqin.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ