14 Февраля

AzerGold начало добычу золота на месторождении Тюлаллар

ЗАО «AzerGold» начало добычу золота на месторождении «Тюлаллар» в Гейгельском районе.

«Процесс первого взрыва горных пород на месторождении золота состоялся 11 февраля 2023 года», - говорится в сообщении общества.

Тюлаллар стало четвертым по счету месторождением золота, введенным в эксплуатацию AzerGold.

«Для централизованного использования материально-технической базы AzerGold в Дашкесанском районе, обеспечения экономической эффективности месторождений наряду с ранее введенными в эксплуатацию месторождениями золота также будет осуществляться на Човдарском интегрированном региональном участке по переработке (ЧИРУП)», - отмечает золотодобытчик.

По данным AzerGold, на Тюлаллар будет применяться метод чанового выщелачивания: «Для этого будут использованы мощности завода CIL (Carbon in Leach), строительство которого будет завершено в текущем году».

Срок эксплуатации месторождения Тюлаллар составляет 3 года. Параллельно с работами по добыче на месторождении золота, в настоящее время продолжаются интенсивные геологические поисково-оценочные, первичные геологоразведочные работы на ближнем и дальнем флангах рудника, на участках, прилегающих к территории Гейгель-Дашкесанского административного района. Кроме того, уже выявлен ряд участков минерализации.

«Изучение перспективных участков минерализации методами магнитных и электрических геофизических исследований будет проводиться в течение 2023 года. При этом, среди основных ожиданий - увеличение извлекаемых запасов и срока эксплуатации месторождения Тюлаллар как минимум с 3-х до 4 лет и 2 месяцев», - сообщает золотождобытчик.

Месторождение золота «Тюлаллар» было открыто во времена СССР, но не было широко исследовано. С 2017 года геологами AzerGold было проведено обширное исследование, а в 2022 году Международным консультантом Micon International Co Limited на начальном этапе запасы месторождения «Тюлаллар» в недрах земли были утверждены в объеме 298 тыс. унций золота, а в качестве извлекаемого объема - 85 тыс. унций.

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ