07 Июля

В ЕСПЧ вынесено решение по делу об убийстве публициста Рафика Таги

7 июля Европейский суд по правам человека вынес решение по делу об убийстве азербайджанского публициста и писателя Рафика Таги.

По словам юриста Халида Агалиева, Евросуд установил нарушение в этом деле 2-й статьи Европейской Конвенции (право на жизнь).

Согласно решению, правительство Азербайджана должно выплатить истцу – супруге покойного, 12 тысяч евро компенсации и 2 тысячи евро за судебные расходы.

Напомним, что публицист скончался спустя пару дней после того, как получил ножевые ранения 19 ноября 2011 года, когда шел домой.

В 2006 году Рафик Таги был арестован за публикацию статьи «Европа и мы», в которой он поставил под сомнение исламские ценности и заявил о превосходстве христианства. Он был осужден на три года лишения свободы за разжигание религиозной розни. Его освободили в декабре 2007 года по акту о помиловании.

В 2011 году писатель опубликовал статью «Иран и неизбежность глобализма», после чего иранский аятолла Лянкаряни издал фетву с призывом убить Рафика Таги за оскорбление пророка Мухаммеда.

Спустя 10 дней на публициста было совершено покушение. Неизвестный нанес ему несколько ударов ножом и скрылся с места преступления, которое так и осталось нераскрытым.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ