18 Апреля

В Азербайджане хлеб может подорожать как минимум на 30-35% : мнение эксперта

В январе-марте текущего года Азербайджан импортировал 182 864,17 тонны пшеницы на сумму 62 391,26 доллара.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года стоимость импортируемой пшеницы увеличилась на 30,6%, а ее объем уменьшился на 2,7%. Следует отметить, что за первые три месяца текущего года импорт пшеницы составил 2,13% от общего объема импорта Азербайджана. Известно, что в последние дни проблемы, связанные с продовольственной пшеницей в мире, набирают оборот.

Россия, как крупный производитель пшеницы, в этом месяце повысила тарифы на экспорт, ограничив в марте импорт зерна в страны Евразийского экономического союза. С 20 по 26 апреля пошлина на экспорт пшеницы из России вырастет до $110,7 за тонну вместо $101,4 на предыдущей неделе.

В то же время правительство Казахстана вводит квоты на экспорт пшеницы и муки. Документ уже направлен в Минюст для государственной регистрации. По данным Минсельхоза страны, после вступления в силу приказа до 15 июня 2022 года экспорт пшеницы и муки будет осуществляться в рамках строго утвержденных квот: 1 млн тонн на пшеницу и дрожжи, 300 000 тонн на пшеницу или пшенично-ржаную муку... Участникам торгов, которые продают 10% заявленного объема на экспорт по определенной цене, разрешается распределять экспортные квоты пшеницы.

Следует отметить, что Азербайджан также в больших количествах закупает пшеницу в Казахстане.

Какие проблемы может создать для Азербайджана нынешний рост цен и применение квот на рынке продовольственной пшеницы?

Как сообщил Cebhe.info экономист-эксперт Натик Джафарли, учитывая уровень зависимости Азербайджана от продовольственной пшеницы, в прошлом году было импортировано 1 млн 141 тонна пшеницы:

"Это соответствует 75 процентам потребности Азербайджана в пшенице. Другими словами, мы можем обеспечить себя только 25 процентами пшеницы. Поэтому рост мировых цен на пшеницу и определенные логистические трудности являются серьезными проблемами. Я думаю, что в ближайшее время будет очередная волна подорожания муки и хлеба в Азербайджане, это просто неизбежно. С учетом роста мировых цен и увеличения суммы, уплачиваемой Азербайджаном, ожидается рост цен на мучные изделия. Главный вопрос – найти страны на замену России и Казахстану. Сейчас ведутся переговоры с Индией, то есть импорт пшеницы из этой страны может увеличиться. В результате это может компенсировать сокращение экспорта пшеницы из России и Казахстана. Переговоры близятся к завершению, и официальное заявление, вероятно, будет сделано в ближайшее время.

Что касается ситуации с Казахстаном, эксперт сказал, что страна применила официальную квоту:

"Но есть общее соглашение с Азербайджаном. То есть квота предусматривает экспорт пшеницы в Азербайджан. Не думаю, что будем страдать от нехватки пшеницы, этого не будет. У Азербайджана тоже есть свои резервы. Но мы будем наблюдать за ускорением роста цен. У Азербайджана нет проблем с наличием валюты, но цена всё же увеличится. Или правительству следует снова провести политику крупных субсидий. То есть необдходимо будет предоставлять дополнительные субсидии производителям муки и хлеба. В противном случае, в ближайшие дни мы станем свидетелями роста цен как минимум на 30-35 процентов». 

Источник: Cebhe.info

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ