12 Апреля

Скважина, пробуренная BP в Бакинской бухте, оказалась пустой

Компания BP завершила бурение второй разведочной скважины на мелководье Абшеронского архипелага в рамках проекта SWAP (Shallow Water Absheron Peninsula,).

По сообщению компании, бурение второй разведочной скважины в западной части контрактной площади было завершено в середине марта.

Глубина разведочной скважины составила 4230 метров. «В результате бурения экономически обоснованных запасов углеводородов в скважине не обнаружено», — сообщили в компании.

Отметим, что 11 декабря 2021 года самоходная буровая установка «Satti» приступила к бурению второй геологоразведочной скважины на месторождении Бибиэйбат. Бурение проводилось в 1,5 км от берега на участке глубиной около 7 метров. Тогда планировалось пробурить вторую разведочную скважину проектной глубиной 4400 метров в течение 4 месяцев.

На деле же работы были завершены чуть более чем за три месяца, и хотя проект все еще находится на глубине 170 метров, данные, полученные в ходе бурения, показали, что продолжение геологоразведочных работ нецелесообразно с коммерческой точки зрения.

Напомним, что бурение первой разведочной скважины по проекту SWAP началось 16 августа 2021 года на площади Северный Хали. Хотя проектная глубина скважины составляет 2424 метра, а период бурения запланирован на 75 дней, BP не раскрыла точную дату завершения скважины. В пресс-релизе, опубликованном 22 декабря прошлого года, говорилось, что «первая разведочная скважина была закрыта в соответствии с первоначальным проектом и планом».

BP является оператором на мелководье Абшеронского архипелага и имеет 25%-ную долю в Соглашении о разделе продукции (СРП). Другие партнеры: SOCAR - 50% и ЛУКОЙЛ - 25%.

Источник: Caspian Barrel

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ