01 Апреля

Верующие посетовали на рост цен в преддверии месяца Рамазан

Как известно в этом году священный для мусульман месяц Рамазан начинается со 2-го апреля. В связи с этим верующим гражданам будет необходимо внести изменения в свой рацион.

На сколько изменились цены по сравнению с прошлогодним месяцем Рамазан? Житель Баку Эльшан Алиев посетовал на существенный рост цен на хурму, масло и хлеб. Они подорожали почти на 80-90%. В целом же рост цен на продукты питания достиг 25-30%.

Верующий отмечает, что если в прошлом году его семейный  бюджет в Рамазан составил 500 манатов, то в этом году он составит 700-750 манатов.

«Человеку, соблюдающему пост, необходимо потреблять здоровую и сытную пищу. Он должен утром принять такую пищу, чтобы выдержать голод и жажду до заката солнца.При нынешних ценах сделать будет непросто», - сказал Алиев.

Член парламентского комитета по экономической политике и предпринимательству Мазахир Эфендиев считает, что из-за российско-украинских отношений мировая экономика испытывает серьезные проблемы и в Азербайджане подорожание неминуемо.

«Наблюдаемые в мире рост цен, инфляция оказывают влияние и на нас. Однако полагаю, что в Азербайджане не будет резкого дефицита и подорожания», - сказал депутат.

Экономист Рашад Гасанов считает, что в Азербайджане за последний год цены резко возросли. «Официальная статистика говорит о росте цен на  16-17%, но  в реальности цены возросли на все 30%», - сказал он. 

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ