30 Марта

Азербайджан предложил Армении подписать мирный договор на основе 5 базовых принципов

В сентябре 2021 года Азербайджан на основании Конвенции ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации подал межгосударственный иск в Международный суд против Армении.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Эльнур Мамедов во время выступления на конференции «Геноцид: новый взгляд в контексте общечеловеческих преступлений», организованной ПЕА в Губе.

Он сообщил, что в декабре суд объявил временные меры в отношении Армении:

"15 судей единогласно приняли срочное ходатайство, поданное Азербайджаном, и Армении было поручено принять все необходимые меры для предотвращения разжигания расовой ненависти на своей территории в отношении граждан Азербайджана и лиц азербайджанского происхождения. Основанием для принятия данного решения суда стало непривлечение к ответственности в Армении таких военизированных структур, как "VOMA", этнических националистов, выступающих с ненавистническими высказываниями в отношении граждан Азербайджана и лиц азербайджанского происхождения, поощрение их деятельности со стороны правительства Армении, а также награждение государством активистов организации".

Э.Мамедов также добавил, что некоторое время назад Министерство иностранных дел официально представило Армении 5 базовых принципов, которые станут основой этого договора: "В целях обеспечения устойчивого мира и стабильности в регионе правительство Азербайджана предложило Армении подписать мирный договор на основе этих принципов и ожидает от нее содержательного ответа".

 

Источник: APA.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ