30 Марта

Кабмин Азербайджана утвердил новые «Правила платного использования воды»

«Правила платного использования воды», утвержденные постановлением Кабинета Министров от 17 марта 2022 года, в соответствии с Водным кодексом разработаны как один из принципов экономического регулирования использования и охраны водных ресурсов.

Об этом сказал советник министра экологии и природных ресурсов Расим Саттарзаде.

Он отметил, что согласно правилам, юридические или физические лица будут осуществлять оплату за объем воды, забираемой непосредственно из водных и водохозяйственных объектов, в том числе из поверхностных и подземных природных источников, водохранилищ с применением технических устройств и оборудования.

По словам Р.Саттарзаде, в то же время использование воды будет платным и среди организаций, работающих в сфере водного хозяйства.

Советник министра отметил, что платежи за объем воды будут рассчитываться на основании тарифов с учетом результатов анализа показателей годового водохозяйственного баланса.

Р.Саттарзаде отметил, что в течение трех месяцев будут подготовлены и представлены в Кабинет министров Азербайджанской Республики предложения по механизму оплаты за объем воды, а плата за пользование (тарифы) будет определяться Тарифным советом.

Источник: APA.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ