29 Марта

Арестович объяснил, почему Украина не раскрывает потери армии в войне с Россией

Украина упрекает россиян за то, что они занижают свои потери в войне в нашей стране, но, с другой стороны, мы своих потерь почти не называем.

Почему украинские власти не раскрывают потерь ВСУ, объяснил советник главы ОП Алексей Арестович в интервью ВВС.

Я их знаю с точностью почти до человека, но не назову. До конца войны... Потому что ни одна армия мира не называет своих потерь во время войны. Это просто запрещено. Это государственная тайна, во-первых. А во-вторых, это может помочь противнику оценить эффективность его действий", - заявил он.

При этом Арестович подчеркнул, что россияне в 10 раз занижают цифры по потерям путинских войск.

"Врать и мы можем. Мы лишь в первый день сказали количество жертв после авианалетов. Нужно было сообщить, что первые погибшие уже есть, - 46 человек погибли. А дальше - это военная тайна", - добавил советник председателя ОП.

По его словам, это просто самоубийство - раскрывать такие данные во время войны.

"После войны мы выдадим эти данные по каждому человеку - это же Украина, здесь нельзя ничего скрыть, даже если бы мы хотели это сделать", - добавил Арестович.

"Если мы взглянем на указы президента, то очень много наград предоставляется с пометкой "посмертно". То есть мы понесем потери, и они немаленькие. Гораздо меньшие, чем у русских, но немаленькие. И каждая будет посчитана, каждая останется в памяти, и каждой семье будет оказан и почет, и помощь", - подытожил советник главы Офиса президента Украины.

Источник: Unian.net

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ