28 Марта

Очередной политактивист, которому грозит депортация из Германии

Над политическим активистом Равилем Гасановым нависла угроза депортации из Германии в Азербайджан, где его вероятно ожидают репрессии.

Об этом сообщил член НПО «Линия защиты» Зафар Ахмедов.

По его словам, Гасанов принимал активное участие в демонстрациях в Германии в защиту политзаключенных, и в целом прав человека в Азербайджане. Сейчас он помещен в центр содержания лиц, подлежащих депортации.

Ахмедов считает, что Гасанова ожидает в Азербайджане участь Муталлима Оруджева, Малика Рзаева, Джафара  Мирзоева и Пюнхана Керимли, которые также после депортации из Германии были арестованы по надуманным обвинениям в наркобизнесе и арестованы.

Возвращение активистов осуществляется в рамках соглашения о редмиссии между ЕС и Азербайджаном, однако по  международному праву, реадмисированные не должны подвергаться преследованиям.

«Правительство Германии высылает активистов, зная о рисках и угрозах, которые их ожидают в Азербайджане. После арестов правительство ФРГ старается не замечать эту проблему», - сказал Ахмедов.

В посольстве ФРГ в Баку не владеют информацией по делу Гасанова. В целом же, на запрос об арестах возвращенных из Германии активистов ответили так: «Эти вопросы известны посольству. Мы внимательно отслеживаем развитие событий. В рамках переговоров с правительством Азербайджана, мы регулярно контактируем также по вопросам прав человека».

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ