11 Марта

Ли Литценбергер: США и союзники принимают меры, чтобы привлечь Россию к ответственности

Настал опасный момент для Европы и свободолюбивых людей во всем мире. Своим жестоким нападением на украинский народ Владимир Путин совершил нападение и на глобальный мир, и демократию. Но украинцы народ стойкий, и их мужество вдохновляет мир. В то время как украинский народ защищает свою страну, Соединенные Штаты вместе с союзниками и партнерами по всему миру будут продолжать поддерживать их.

Мы едины в нашем ответ

Я, как посол США в Азербайджане, вижу, насколько эта оккупация вызвала открытый резонанс среди азербайджанского народа. Тысячи граждан Азербайджана работают и учатся в Украине. У многих людей там есть друзья, семьи. В этом году Украина, как и Азербайджан, отмечает 30-летие установления связей с США и 30-летие независимости от Советского Союза. Сегодня независимость Украины находится в опасности. Человеческие жертвы в Украине, в том числе трагическая гибель невинных граждан Азербайджана – женщин и детей, молодых людей и даже новорожденного ребенка меня очень огорчает. Меня вдохновляет отправка в Украину гуманитарной помощи правительством и народом Азербайджана.

Соединенные Штаты вместе с союзниками и партнерами принимают меры, чтобы быть рядом с Украиной и привлечь Россию к ответственности. Президент Байден объявил о обширных финансовых санкциях и жестком экспортном контроле, которые нанесут ущерб российской экономике, финансовой системе и доступу к технологиям.

При этом Президент Байден сразу же дал разрешение выделить Украине для самообороны дополнительно 350 млн. долларов помощи в области безопасности. В итоге общая помощь США Украине в области безопасности за последний год превысила 1 млрд. долларов. Чтобы поддержать украинский народ во время этого кризиса, мы недавно объявили о гуманитарной помощи в размере 54 млн. долларов в дополнение к 300 млн. долларов.

Также Соединенные Штаты провели координационную работу со странами – производителями и потребителями нефти, чтобы подчеркнуть нашу общую заинтересованность в обеспечении глобального энергоснабжения. Мы работаем с энергетическими компаниями, чтобы на фоне роста цен увеличить их возможности по поставке энергии на рынок. Мы высоко ценим усилия Азербайджана по поощрению стабильности рынка в этой сфере.

Беспричинная и заранее продуманная война Путина

Это было давно запланированным нападением Владимира Путина. Он перебросил к украинской границе более 150 тысяч солдат и военной техники, подготовил запасы крови и построил полевые госпитали для подготовки. Предложенные США, нашими союзниками и партнерами во избежание ненужных конфликтов, перехода к дипломатии и диалогу усилия с добрыми намерениями были им отвергнуты. Путин провернул свою игру в форме, о которой мы заранее предупреждали.

Мы видели, как приверженные России силы усиливали обстрелы в Донбассе. Мы видели, как российское правительство приступило к кибероперациям против Украины. Мы видели инсценированный в Москве политический спектакль, и слышали абсурдные и необоснованные заявления по Украине с целью оправдания российской агрессии.

Россия, несмотря на отсутствие доказательств, выдвигая ложные утверждения о необходимости прекращения «геноцида» в Украине, продолжает оправдывать свою военную агрессию. Россия не ставя различий в настоящее время обстреливает мирное население, больницы и школы. Мы видели использование Россией этой тактики, когда она оккупировала Украину в 2014 году и Грузию в 2008 году.

Дабы не было неясности мы обнародовали данные нашей разведки о планах России. Путин - агрессор. Путин выбрал эту войну. А теперь его народ будет страдать от последствий решений президента инвестировать не в них, а в войну. Путин не смог разделить нас. Путин не сможет сломить гордый украинский народ.

Следующие несколько дней, недель и месяцев будут невероятно трудными для украинского народа. Путин причиняет им большие страдания. Однако украинский народ за 30 лет ощутил вкус независимости и неоднократно демонстрировал, что не потерпит тех, кто попытается потянуть страну назад. Мы продолжим поддерживать Украину и противостоять агрессии, которая угрожает глобальному миру.

Агрессия Путина против Украины обойдется России очень дорого, как в экономическом, так и в стратегическом плане. Русский народ заслуживает лучшего, а не горьких последствий, с которыми ему придется столкнуться из-за оккупации, организованной своим правительством.

Чрезвычайный и полномочный посол США в Азербайджане Ли Литценбергер

Источник: APA.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ