17 Февраля

CША передадут Азербайджану оборудование для борьбы с контрабандой

17 февраля глава Государственного таможенного комитета Сафар Мехдиев и посол США в Азербайджане Ли Литценбергер приняли участие в церемонии передачи ГТК мобильного оборудования для отслеживания. Об этом говорится в сообщении посольства США в Азербайджане.

Отмечается, что в рамках программы Госдепартамента США по экспортному контролю и безопасности границ (EXBS) Азербайджану в 2022 году будет безвозмездно передано оборудование на $250 тыс.

Программа EXBS действует в Азербайджане с 1999 года. Объем помощи Азербайджану за этот период составил $25 млн.

Выступая на церемонии, Литценбергер отметил, что Азербайджан, благодаря переданному американскому оборудованию, улучшил защиту своей энергоинфраструктуры и охрану своих границ.

«В течение 30 лет мы работали с правительством и народом Азербайджана по вопросам, связанным с верховенством закона, правами человека, экономикой, энергетикой и безопасностью. Используя предоставленное нами оборудование, такое как рентгеновские сканеры и радары, Азербайджан успешно защитил свою энергетическую инфраструктуру и улучшил свои возможности по пресечению контрабанды оружия массового уничтожения и наркотиков», - сказал он.

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ