15 Февраля

Судья отказала приставам, требующим ввести запрет на выезд из страны репортеру Meydan.Tv

Судья Бинагадинского районного суда Саадат Салимова не удовлетворила требование судебных приставов о введении запрета на выезд из страны репортеру Meydan.Tv Севиндж Вагифгызы.

Представление в суд было внесено отделом исполнения Бинагадинского района по иску замдиректора школы номер 251 Эльмиры Аландаровой. Она подала иск еще в 2019 году, потребовав извинений, денежной компенсации в 2500 манат и удаления из сети репортажа о президентских выборах от 11 апреля 2018 года.

В репортаже под названием: “BЫБОРЫ 2018: “Замдиректора, курирующая “карусель” на выборах”, было показано голосование на трех избирательных участках в школе номер 251.

B сюжете было показано, как Аландарова направляет группы учительниц по школе в день голосования.

Суд первой инстанции не принял каких-либо санкций против журналистки, а постановил лишь изменить заголовок репортажа. Однако, Бакинский апелляционный суд обязал журналистку выплатить штраф в 1000 манат, удалить видео, дать опровержение и «принести извинения». Верховный суд оставил в силе этот вердикт.

14 января Вагифгызы была информирована, что орган исполнения судебных решений обратился в Бинагадинский районный суд с требованием ввести запрет на ее выезд из страны. Приставы обвиняли её в «не исполнении решения суда», и в частности не удаления видео.

Вагифгызы сочла это требование к ней необоснованным, так как назначенную судом компенсацию она оплатила. Что касается других требований, то она ранее представила в отдел исполнения Бинагадинского района справку из Meydan TV, о том, что видеоматериал принадлежит этому изданию и принимать решения по нему может только редакция.

«Meydan TV и опубликовавшее видео газета «Азадлыг» направили в суд официальные письма о том, что не намерены удалять видео.

С учетом этого судья Бинагадинского суда 14 февраля не удовлетворила требование ввести запрет на мой выезд из страны», - сказала Вагифгызы агентству Turan.

Вместе с тем, она считает сам иск против нее необоснованным и намерена добиваться в ЕСПЧ признания назначенного ей наказания неправомерным.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ