25 Января

Президент Азербайджана рассказал о приоритетах сотрудничества с Ираном

Работы по строительству Зангезурского коридора ведутся успешно, сказал президент Азербайджана сегодня, принимая в формате видеоконференцсвязи министра дорог и градостроения Ирана Рустама Гасими.

Ильхам Алиев отметил, что в целом  после завершения второй Карабахской войны в регионе сложилась благоприятная ситуация для сотрудничества. «Для регионального сотрудничества создана очень перспективная платформа «3+3». Первая встреча уже состоялась. Уверен, что эти встречи будут проходить регулярно и обеспечат интересы стран региона»,  - отметил Алиев.

Он выразил надежду, что иранские компании будут активно работать на освобожденных территориях Азербайджана – в Карабахе и Восточном Зангезуре. «Министерству экономики даны соответствующие поручения, проведены предварительные переговоры с иранской стороной, и теперь мы ждем конкретных результатов», - отметил он.

Глава государства подчеркнул, что строительные работы идут на территории свыше 10 тыс. кв. км. «Идет успешное строительство как автомобильной, так и железной дороги.

Из Армении мы также получаем хорошие новости. Армения также планирует дать старт этим работам на своей территории», - далее  отметил он.

В числе приоритетов сотрудничества на встрече было названо создание транспортного коридора Север-Юг, строительство Худаферинской  ГЭС и моста через реку Астарачай.

Иранский министр со своей стороны сообщил, что 24 января посетил освобожденные районы и ознакомился с ходом строительных и восстановительных работ.

По его словам, Тегеран  намерен расширять сотрудничество во всех сферах со всеми соседними странами, в особенности с  Азербайджана.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ