12 Ноября

Эрдоган назвал недостаточным уровень товарооборота между тюркскими странами

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал к устранению преград на пути сотрудничества тюркоязычных государств.

Об этом лидер братской страны заявил, выступая сегодня на открытии VIII саммита лидеров Тюркского совета в Стамбуле.

Эрдоган назвал недостаточным уровень товарооборота между странами-членами организации. «Товарооборот между нашими странами достигает 21 млрд. долларов, а это составляет лишь 3% объема торговли с другими странами мира. Страны Тюркского совета должны развивать транспортное сообщение, в том числе, по Транскаспийскому коридору. Важен и маршрут через Нахчыван (Азербайджан)», - сказал он.

Президент Турции также отметил значимость активной борьбы и солидарности в противодействии проявлениям терроризма, в том числе с боевиками PKK-YPG, ДЕАШ и организацией Фетуллаха Гюлена.

Тюркоязычные страны должны реализовывать совместные проекты в рамках экологической концепции «Зеленое развитие экономики».

Эрдоган предложил лидерам сформировать единый Механизм гражданской обороны Тюркского совета, что поможет в устранении последствий стихийных бедствий. Он призвал страны Тюркского совета принять участие в устранение блокады Северного Кипра, «являющегося неотъемлемой частью тюркского мира» и выразил надежду на принятие Турецкой Республики Северного Кипра в состав Тюркского совета.

Страны Тюркского совета должны сообща противостоять «чуме современности» - разрушительным последствиям ксенофобии и исламофобии, отметил турецкий лидер. 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ