10 Ноября

Миротворцы построили церковь в Ходжалы

Первый православный храм накануне Рождества Христова открыт в Нагорном Карабахе на территории российского военного городка под Ханкенди.

Об это сегодня сообщило российское агентство ТАСС.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенант Рустам Мурадов и командующий Российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе Геннадий Анашкин.

"Русских церквей в Карабахе, к великому сожалению, не сохранилось. Все были уничтожены большевиками в советские годы, и от этого обстоятельства возведенный русский православный храм в честь Рождества Христова приобретает сакральное, историческое значение", - сказал на церемонии «председатель русской общины Степанакерта» Александр Бодров.

Где именно находится церковь не сообщается. Однако ранее сообщалось о строительстве церкви на территории вблизи аэродрома Ходжалы. Не ясно также в чьем подчинении будет данная церковь – Бакинском епархии или нет? Нет информации и о том, кто санкционировал ее строительство и давал ли официальный Баку разрешение на это строительство.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ