15 Апреля

Фото года: битва в Каракасе

Жюри главного международного конкурса фотографии World Press Photo of the Year объявило победителя 2018 года.

Хосе Виктор Салазар Балза загорелся в ходе столкновений с правительственными войсками во время акции протеста против президента Николаса Мадуро в Каракасе, Венесуэла

Венесуэльский фотограф Роналдо Шеммидт (Ronaldo Schemidt) из агентства «Франс-Пресс» сделал cнимок горящего мужчины во время антиправительственной демонстрации в Каракасе. Когда «коктейль Молотова» попал в мотоцикл Национальной гвардии Венесуэлы, демонстрант пнул машину, которая затем взорвалась, а мужчину обдало огнем.

«Я стоял спиной в нескольких метрах от него, но когда почувствовал жар пламени, то схватился за камеру, обернулся и стал снимать. Это были буквально секунды. Я не осознавал, что снимаю. Меня вел инстинкт. Я не прекращал фотографировать до тех пор, пока не понял, что происходит. Я был потрясен, когда осознал, что видел, как горит человек», — говорит Роналдо Шеммидт в февральском номере British Journal of Photography.

Жюри конкурса в этом году возглавляет Магдалена Эррера (Magdalena Herrera), фотодиректор французского GEO. Эксперт отметила, что этот кадр Шеммидта — «классическая фотографию сопротивления, которая шокирую и несет в себе энергию». Магдалена также обратила внимание журналистов на то, что кадр Роналдо — самый сильный из всех, присланных на конкурс в этом году.

Источник: geo.ru

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ