18 Октября

Натиг Джафарли: Увеличение зарплат не компенсирует рост цен на коммунальные услуги

Экономист Натиг Джафарли отметил, что объяснение правительством Азербайджана роста цен на газ и электроэнергию процессами, происходящими на мировых рынках, не отражает действительности. «Потому что мы не страна-импортёр. Процессы, происходящие на мировых рынках, оказывают влияние на страны-импортёры. Азербайджан экспортирует как природный газ, так и электроэнергию, и за последние годы их экспорт значительно вырос».

Эксперт добавил, что в Азербайджане есть и попутный газ. «В течение многих лет часть попутного газа с месторождения Азери-Чираг-Гюнешли предоставляется компанией BP SOCAR бесплатно. С момента запуска проекта до сегодняшнего дня было бесплатно поставлено около 40 миллиардов кубометров газа. Ежегодно этот показатель колеблется в пределах 1,5-3 млрд кубометров. Эта бесплатная поставка сжиженного природного газа должна была сыграть роль стабилизатора цен и смягчить руку правительства по отношению к ценам на электроэнергию и природный газ в целом, чтобы не повышать цены для граждан».

По его мнению, под предлогом происходящих в мире процессов они и дальше могут пойти на рост цен. "Основная причина роста цен связана с сокращением дотаций государственных компаний-монополистов. Дотации из госбюджета сократились. Вместо этого, когда эти компании сокращают свои расходы, они возлагают эти дотации на плечи граждан с ростом цен, а не с оптимизацией управления».

По словам Джафарли, за последние 5-6 лет цены на энергоносители на мировых рынках неоднократно падали. «Почему тогда в Азербайджане не дешевеют коммунальные услуги, бензин? Потому что политика, проводимая правительством в этой области, не имеет ничего общего с процессами, происходящими на мировых рынках».

Он отметил, что анонсированный в следующем году рост зарплат, пенсий и пособий не сможет компенсировать рост цен на коммунальные услуги. «Сегодня официальная инфляция в Азербайджане составляет 5%. Темп роста среднемесячной заработной платы составляет около 1%. А это значит, что реальные доходы граждан снизились».

Эксперт подчеркнул, если в следующем году пенсии и заработная плата вырастут на 10 процентов, то это может в какой-то мере компенсировать рост цен на газ и свет. «Однако, рост цен коснулся не только коммунальных услуг, выросли цены на продукты питания, лекарства. С другой стороны, число людей из этой категории в Азербайджане составляет около 2 миллионов. Но как насчет людей, работающих в частном секторе, сельском хозяйстве?»

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ